Стыдно заниматься сексом. Я ведь "хорошая девочка"...

В детстве мы очень восприимчивы к установкам и нравоучениям родителей, ведь именно они задают нам, неопытным, жизненные ценности и нормы поведения. Это залог выживания вида: такая стратегия показала свою эффективность, позволив выжить, вырасти и дать потомство тем детям, которые слушались маму и папу, не убегали ночью в лес, не дразнили медведя и не ели ядовитые грибы.

Но порой такая система дает сбой. Вместо естественной заботы о детях, родители сваливаются в гиперопеку, не позволяя уже сформировавшейся личности доверять самой себе и иметь собственные суждения. Например, установка, что секс возможен только после свадьбы, только с одним партнером и, желательно, под одеялом в комнате с выключеным светом, хоть и имеет зерно истины и диктуется желанием уберечь растущего ребенка от непоправимых ошибок, приводит к плачевному результату.

Девушка, которой твердили, что сексом занимаются только женщины с пониженной социальной ответственностью, становится не способна получать от секса удовольствие даже выполнив все условия родителей: после свадьбы, с мужем, под одеялом в темной комнате. Ей все время кажется, что она занимается чем-то постыдным и ее обязательно осудят. В целом, ее и судят - установки строгих родителей, чьи голоса звучат в голове в самый неподходящий момент.

Это и есть следствие гиперопеки, когда истинные желания и ощущения личности, говорящие, что секс это прекрасно, глушатся установками, продиктованными родителями, считающими, что в любви нет места греху и плотским утехам, а секс нужен только для продолжения рода. Взрослый человек оказывается не в состоянии доверять собственным ощущениям, твердящим противоположное, что вызывает чувство вины и стыда.

Излишняя застенчивость и, тем более, наличие стыда в спальне могут испортить не только удовольствие, но и взаимоотношения с партнером. Стеснение, комплексы, зажатость мешают отдаться процессу, а раскаяние и чувство вины портят настроение и после секса.

Но вспомните старую шутку: хорошие девочки делают все то же самое, что и плохие, только делают это хорошо. Избавиться от ограничивающих установок, принять собственную сексуальность, научиться доверять собственным ощущениям и получать удовольствие от секса с любимым человеком без чувства вины и стыда, а также решить проблемы в интимной жизни вам поможет сексолог-психолог Николаева Екатерина. Звоните, пишите, записывайтесь на прием по номеру +7 914 704-35-36 (есть чат WhatsApp).

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.